【12-10期】我們公司2021年度沒有收入,但是業務招待費發生了200萬,匯算清繳的時候是不是需要全額調增呢?
分類:行業資訊點擊量:22發布時間:2021-12-10

金訊財稅集團

 財稅資訊 

Latest

法規政策

Execute

 公司動態 

Activity

-2021.12.10 又是分享的一天-



疑問

我們公司2021年度沒有收入,但是業務招待費發生了200萬,匯算清繳的時候是不是需要全額調增呢?

答復

不一定。
1、若是你們公司屬于籌建期,則發生的業務招待費可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。這些業務招待費不應受當年銷售(營業)收入5‰的限制。
2、若是你們公司不屬于籌建期,則發生的業務招待費按實際發生額60%和當年銷售(營業)收入5‰孰低的原則,鑒于你公司沒有收入,因此業務招待費全額納稅調增。

注意一

提醒你一下,籌建期的業務招待費(假設6萬元)不計入業務招待費,屬于開辦費,發生的開辦費有2種賬務處理方式:
方式一:
借:長期待攤費用-開辦費   6萬元
貸:庫存現金               6萬元
方式二:
借:管理費用-開辦費    6萬元
貸:庫存現金             6萬元

注意二

籌建期如何界定呢?
一般來講籌建期指的是從你被批準籌建之日起之日起至開始投入生產經營之日止。
開辦費企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定,自支出發生月份的次月起,分期攤銷,攤銷年限不得低于3年。但一經選定,不得改變。

參考一

《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)第五條規定:關于籌辦期業務招待費等費用稅前扣除問題規定:企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。

參考二

《國家稅務總局關于企業所得稅若干稅務事項銜接問題的通知》(國稅函〔2009〕98號)第九條規定,新稅法中開(籌)辦費未明確列作長期待攤費用,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變。

參考三

《企業所得稅法實施條例》第四十三條:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。


///


【說明】


圖文 / 來源“郝老師說會計”

內容僅供讀者學習、交流

文字版權歸原作者,如不妥,請聯系處理




天使投资