<noframes id="nnbfh"><span id="nnbfh"></span>

    <address id="nnbfh"><th id="nnbfh"><progress id="nnbfh"></progress></th></address>

    <span id="nnbfh"><nobr id="nnbfh"><progress id="nnbfh"></progress></nobr></span>

          <address id="nnbfh"><form id="nnbfh"></form></address>

            <noframes id="nnbfh">

            發票只能對公轉賬嗎?能不能付現金?千萬別大意!
            分類:行業資訊點擊量:101發布時間:2020-09-01


            開票一定要對公轉賬,能付現金嗎?付現金符合“三流一致”嗎?今天就帶大家一起來看看:



            1、開發票一定要銀行對公轉賬才行嗎,不能付現金嗎?


            相關案例


            我們向供應商購買材料,偶爾是用現金支付讓對方“開發票”,而不是銀行對公轉賬可否?然后再讓對方開收據且蓋財務專用章作為證明我方已付現金的憑證,如果不行,為何酒店行業就可以收現金開發票?我是問:開發票一定要銀行對公轉賬才行嗎,不能付現金嗎?    


             雙方間款項支付方式暫無稅收相關文件進行限定。應稅行為發生確認納稅義務時,銷售方根據實際購買方的具體信息開具發票即可。 


            2、收取現金開出的發票是不是變成資金流不一致。因為不是通過發票上的對公銀行轉賬。


            相關案例


            發票三流一致:資金流發票流 貨物流這三流要一致??墒蔷频晷袠I一般開出增值稅發票很多都是收取現金的。而不是根據發票上的對公銀行轉賬。會不會變成資金流不一致?該怎么操作?


             若酒店發生應稅行為,開具發票時應根據實際購買方的信息進行填寫,若是現金支付而不是對公轉賬的,并不違背三流一致的原則。


            3、取現金開出的發票是不是變成資金流不一致。因為不是通過發票上的對公銀行轉賬


            相關案例


            我們向供應商購買材料一般情況下,是通過銀行對公轉賬來支付貨款,偶爾用現金支付讓對方開收據且蓋對方的財務專用章,可否?


             款項支付方式不在規范范圍,使用現金付款的,銷售方也應據實開具發票。


            文件依據:


            一、根據《國家稅務總局關于加強增值稅征收管理若干問題的通知》(國稅發〔1995〕192號)文件規定:


            “一、關于增值稅一般納稅人進項稅額的抵扣問題......(三)購進貨物或應稅勞務支付貨款、勞務費用的對象。納稅人購進貨物或應稅勞務,支付運輸費用,所支付款項的單位,必須與開具抵扣憑證的銷貨單位、提供勞務的單位一致,才能夠申報抵扣進項稅額,否則不予抵扣?!?/span>


            二、根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)第十九條規定:“銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。

            天使投资